Прокуратура разъясняет

Прокуратура района разъясняет, что грубыми нарушениями прав хозяйствующих субъектов, в соответствии с частью 2 статьи 20 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», являются:

- проведение плановой и внеплановой выездной проверки при отсутствии оснований для ее проведения;

- нарушение установленного срока уведомления о проведении проверки;

- привлечение к проведению проверки не аккредитованных в установленном порядке граждан  и организаций;

- проведение проверки без распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля;

- истребование документов, не относящихся к предмету проверки;

- превышение установленного срока проведения проверки;

-  непредставление проверяемому лицу акта проверки;

- проведение плановой проверки, не включенной в ежегодный план проведения плановых проверок;

- участие в проведении проверок экспертов, экспертных организаций, состоящих в гражданско-правовых и трудовых отношениях с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых проводится проверка.

О фактах нарушения должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля вышеуказанных положений Вы можете сообщить в прокуратуру района по адресу: п. Матвеев-Курган, ул. Комсомольская, 92 с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00 час., по пятницам – до 16:45 час. (перерыв с 13:00 до 13:45 час.) либо по телефонам: 3-18-38, 3-14-92 и 3-13-38.     

Помощник прокурора

Матвеево-Курганского района  С.А. Харченко