Проверка прокуратуры района исполнения антитеррористического законодательства образовательными учреждениями

Прокуратурой района во втором полугодии 2018 года проведена проверка исполнения законодательства, направленного на обеспечение безопасности детей в образовательных учреждениях.

Во всех образовательных учреждениях имеется система видеонаблюдения, однако в МБОУ Матвеево-Курганской сош №1, МБОУ Кульбаковской сош, МБОУ Марьевской сош установленные системы видеонаблюдения не позволяет контролировать весь периметр зданий и котельных. Обеспечено непрерывное видеонаблюдение, но в МБОУ Матвеево-Курганской сош №3 и Кульбаковской сош не осуществляется хранение видеоданных менее месяца.

Указанные школы также не оборудованы системой экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации.

В ходе проверки установлено, что в МБОУ Ряженской сош, МБОУ Марфинская сош, МДОУ «Детский сад № 30 «Улыбка», МДОУ «Детский сад № 34 «Аленушка», МДОУ «Детский сад № 38 «Тополек» имеются не огороженные территории.

Контроль за выполнением требований к антитеррористической защищенности образовательных учреждений на территории района обеспечен не везде. Так, отсутствует системы контроля и управления доступом в МБОУ Матвеево-Курганской сош №1, МБОУ Кульбаковской сош, МБОУ Марьевской сош.

Во всех учреждения назначены должностные лица, ответственные за проведение мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) и организацию взаимодействия с территориальными органами безопасности, территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации и территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

Организовано взаимодействие с территориальными органами безопасности, территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации и территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.

По результатам проверки установлено, что инструктаж и практические занятия по действиям при обнаружении на объектах (территориях) посторонних лиц и подозрительных предметов, а также при угрозе совершения террористического акта проводятся не всеми учреждениями. Так, по результатам проверки в МБОУ Комбайновской оош и МБОУ Детский сад № 22 «Василек» инструктаж и практически занятия с работниками в 2017 году и истекшем периоде 2018 не проводились.

В МБОУ Детский сад № 24 «Золушка» не проводится периодический обход и осмотр объекта (территорий), их помещений, а также периодическая проверка складских помещений.

В целом по результатам проверки установлено, что не всеми учреждениями принимается достаточные меры по антитеррористической защищенности при посещении учениками образовательных организаций. В связи с имеющимися нарушениями в адрес руководителей образовательных учреждений внесены 10 представлений, одно представление направлено в адрес заведующей отделом образования администрации района, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Помощник прокурора

Матвеево-Курганского района

юрист 3 класса Волошин А.А.