Статья «Нарушения в сфере обращения с отходами»

В соответствии с заданием прокуратуры области проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления органами местного самоуправления, коммерческими и иными организациями в Матвеево-Курганском районе.

Установлено, что раздельный сбор и вывоз отходов в районе не организован, имеющийся полигон ТБО рассчитан на 15 лет, т.е. до 2023 г, заполнен наполовину. Эксплуатация полигона осуществляется с нарушениями установленного порядка: твердые бытовые отходы и мусор складируются хаотично по всей площади, а не на рабочей карте, траншейная схема не применяется, устройство котлована с целью получения грунта для промежуточной и окончательной изоляции уплотнённых отходов отсутствует, в результате происходит загрязнение прилегающей за ограждением полигона территории полиэтиленовыми пакетами и другими отходами, ввиду их разноса, производственный контроль состояния подземных и поверхностных вод, атмосферного воздуха, почвы, уровней шума в зоне возможного влияния полигона не производится.

Нарушения обращения с отходами выявлены и в МУП «Матвеево-Курганское предприятие ЖКХ», ОАО «Водоканал», ООО «Вера».

По результатам проверки внесены представления, виновные лица привлечены к административной ответственности   по ст.ст. 8.1., 8.2 КоАП РФ в виде штрафов от 3 000 до 100 000 рублей.

Кроме того, в деятельности администраций всех без исключения сельских поселений района также выявлены нарушения законов, связанные с непринятием мер по ликвидации несанкционированных свалок. По выявленным нарушениям внесены 8 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 4 должностных лица, в суд направлены в порядке ст.45 ГПК РФ 8 исковых заявлений об обязании принять меры, направленные на ликвидацию 10 несанкционированных свалок. Исковые заявления районным судом рассмотрены и удовлетворены.

Подобные проверки в органах местного самоуправления и организациях проводятся прокуратурой района на постоянной основе: в 2017 – 23, в истекший период 2018 - 13.

Всего за полтора года выявлены 134 нарушения, принесены 6 протестов на нормативные правовые акты в области охраны окружающей среды (все рассмотрены и удовлетворены, правовые акты отменены), внесены 26 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 21 должностное лицо, к административной – 13, в порядке ст.45 ГПК РФ в суд направлены 30 исковых заявлений, по которым ликвидированы более 40 несанкционированных свалок.

Хотелось бы обратить внимание жителей района, безответственно относящихся к окружающей среде и позволяющих себе разбрасывать отходы в неустановленных местах, что подобные действия не только её загрязняют, но и влекут значительные расходы средств бюджетов сельских поселений по наведению чистоты и порядка. В результате, органы местного самоуправления в меньшем объеме участвуют в благоустройстве населенных пунктов.

Таким образом, выполнять обязанности по охране окружающей среды соблюдению благоустройства территорий должны не только организации и органы местного самоуправления, но и все без исключения граждане.                                                                                                                      

Старший помощник

прокурора района

младший советник юстиции М.В. Ростенко