Памятка населению о выкосе травы на придомовых территориях

Администрация Большекирсановского сельского поселения информирует жителей  поселения о том, что в целях благоустройства и сохранения эстетического состояния территории населённых пунктов поселения собственники, пользователи, арендаторы земельных участков, владельцы домовладений обязаны своевременно уничтожать на прилегающей территории сорную растительность и карантинные сорняки (амброзию и  др.), производить своевременный покос травы, допустимая высота травы 15 см.

Пункт 2.2.5. правил благоустройства гласит «Юридические лица, предприниматели и частные домовладельцы на своих земельных участках принадлежащих им на праве в собственности, владении, аренды проводят систематическую борьбу с сорной растительностью, в том числе растениями, вызывающими аллергическую реакцию у населения. Покос травы должен производиться по мере необходимости, но не менее 1 раза в месяц», а также наводить порядок в границах прилегающих к домовладению территорий.

Данные требования установлены Правилами благоустройства территории Большекирсановского сельского поселения, принятые Решением Собрания депутатов Большекирсановского сельского поселения № 42 от 01.11.2017 года .

За невыполнение требований вышеуказанных правил предусмотрена административная ответственность. Статьёй  5.1. и Областного закона от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях » нарушение иных норм и правил в сфере благоустройства, установленных муниципальными нормативными правовыми актами, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Заросшие бурьяном участки представляют угрозу с точки зрения и пожарной безопасности. Собственники земельных участков, домовладений обязаны производить покос травы не только на принадлежащих им участках, но и на территории прилегающей к ним. На данный момент, нарушающий требования пожарной безопасности владелец несёт административную ответственность. И его действия (бездействия) квалифицируются как административное правонарушение.

Правилами противопожарного режима в Российской Федерации утвержденными Постановлением правительства РФ от 16.09.2020 №1479 введен пункт 67, в соответствии с которым за нескошенную траву владелец участка может быть привлечен к административной ответственности (штраф от 2 до 3 тысяч рублей). По данным правилам контроль на покос травы возложен на сотрудников МЧС.

По действующему законодательству, каждый землепользователь обязан проводить мероприятия по сохранению почв и их плодородия (статья 8.7 КоАП РФ). И удаление сорняков как раз и относится к таким мероприятиям. Ведь сорным, как и всем растениям, для роста и развития необходимы полезные вещества. Имея более развитую корневую систему, они быстрее, чем культурные зеленые насаждения, вытягивают их из почвы. В результате плодородный слой истощается, и урожайность падает. Эту статью специалисты Россельхознадзора в основном применяют к владельцам заброшенных, заросших сорняками участков, штрафы здесь немаленькие: до 50 тысяч рублей на граждан, а на юридические лица – в разы выше, а если ситуация не меняется, то принимается решение об изъятии участка. Дело в том, что плодородные земли попадают под усиленную охрану государства как наиболее ценные. Зарастание их сорняками вменяется в вину владельцу участка. Он обязан не только оплатить большой штраф, но и расчистить территорию. Иначе участок будет принудительно безвозмездно изъят.  

Учитывая вышеизложенное Администрация Большекирсановского сельского поселения призывает жителей поселения своевременно производить выкос травы на земельных участках и прилегающих к ним территориях.