Уважаемые жители Большекирсановского сельского поселения, руководители предприятий всех форм собственности!

В соответствии с Постановлением от 13.03.2023г. № 13 «О проведении месячника чистоты и дня древонасаждения на территории Большекирсановского сельского поселения» с 20.03.2023 г. по 15.04.2023г. проводится весенний месячник чистоты, в рамках которого 15.04.2023г. будет проведен областной субботник и 08.04.2023 года день древонасаждения.

Главная цель проведения весенних субботников – навести порядок после зимы, привести в порядок свои подведомственные, а также придомовые территории, дома, приусадебные участки, улицы. Именно весной мы отмечаем самые добрые и любимые праздники – Светлой Пасхи, Весны и Труда, Великой Победы.

В течение этого времени предстоит сделать многое. Ежегодно с наступлением теплой погоды на территории Большекирсановского сельского поселения проводятся работы по уборке улиц и сбору мусора, ликвидации стихийных свалок мусора, обрезка деревьев, высадка цветов на клумбы. Также необходимо привести в надлежащее состояние фасады своих домов, заборы и прилегающие  территории (убрать ветки деревьев, строительные материалы (песок, щебень, кирпич, шлакоблок) сено, солому и др.).

Но еще многие жители поселения убеждены, что за прилегающую территорию к домовладениям  отвечают власти и поэтому должны везде и за всеми убирать.

Поэтому Администрация Большекирсановского сельского поселения дает разъяснения на территорию за забором и обязанности уборки прилегающей территории по закону

Какие права мы имеем на территорию за забором и какие обязанности по закону?

Для того, чтобы выяснить нужно ли убирать и косить территорию возле забора и на сколько метров, обратимся к действующему законодательству.

На основании решения Собрания депутатов Большекирсановского сельского поселения от 26.04.2019 года № 81 о внесении изменений в решение Собрания депутатов Большекирсановского сельского поселения от 28.11.2017 г № 42 «Об утверждении Правил благоустройства  территории   Большекирсановского сельского поселения Матвеево-Курганского района Ростовской области» 

1. Границы прилегающей территории определяются в отношении тер­риторий общего пользования, которые прилегают (то есть имеют общую границу) к зданию, строению, сооружению, земельному участку в случае, если такой земельный участок образован (далее – земельный участок), в зависимости от расположения зданий, строений, сооружений, земельных участков в существующей застройке, вида их разрешенного использования и фактического назначения, их площади и протяженности указанной общей границы, установленной в соответствии с частью 2 настоящей статьи макси­мальной и минимальной площади прилегающей территории, а также иных требований Областного закона.

2. Правилами благоустройства устанавливается максимальная и мини­мальная площадь прилегающей территории. Максимальная и минимальная площадь прилегающей территории может быть установлена дифференциро­ванно для различных видов прилегающих территорий, а также в зависимости от расположения зданий, строений, сооружений, земельных участков в суще­ствующей застройке, вида их разрешенного использования и фактического назначения, их площади, протяженности общей границы, иных существенных факторов. Максимальная пло­щадь прилегающей территории не может превышать минимальную площадь прилегающей территории более чем на тридцать процентов.

3. Размер прилегающей территории определяется от границ отведенной территории, исходя из следующих параметров:

- Для индивидуальных жилых домов с двухсторонней застройкой - 10 метров по всему периметру участка, а со стороны входа (въезда) и территории, примыкающей к проезжей части дороги – до обочины проезжей части дороги; с односторонней застройкой - 10 метров по всему периметру участка, а со стороны входа (въезда) – до обочины проезжей части дороги.

- Для многоквартирных домов - 15 метров по всему периметру занимаемой площади, а со стороны примыкающей к проезжей части дороги – до обочины проезжей части дороги

Закон № 131-ФЗ от 06.10.2003 (редакция декабря 2019) «О местном самоуправлении» также вменяет в обязанность собственникам земельных участков и зданий содержать прилегающие территории в порядке в том числе, в виде финансирования такого порядка. (ст. 45.1).

После объезда территории и подведения итогов к лицам допустившим нарушения правил благоустройства буду применены меры административного воздействия.

Уважаемые жители! Большекирсановское сельское поселение - наш общий дом. Сохранить его чистым, красивым и ухоженным сможем только мы сами и только все вместе. Берегите наше поселение! Участвуйте вместе со своими родными, соседями по дому, улице, в проводимых субботниках!