«Прокуратура района пресекла нецелевое использование земельного участка»

Прокуратурой Матвеево-Курганского района проведена проверка соблюдения земельного законодательства со стороны сельхоз товаропроизводителей района.

Установлено, что один из индивидуальных предпринимателей заключил с Муниципальным образованием «Матвеево-Курганский район» договоры аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного использования (пастбище) общей площадью 34 га.

Вместе с тем, вопреки требованиям Земельного кодекса Российской Федерации вид разрешенного использования земель нарушил, распахав их стал использовать как пашню для выращивания зерновых культур. Тем самым окружающей среде нанесен вред, поскольку подобные действия не обеспечивают сохранение экологической системы пастбищ и приводят к их сокращению.

По результатам проверки в отношении предпринимателя возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренные ч. 1 ст. 8.8. КоАП - использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием. Данные дела находятся на рассмотрении Главного государственного инспектора межмуниципального отдела по г. Таганрогу, Куйбышевскому, Матвеево-Курганскому, Неклиновскому районам по использованию и охране земель Управления Росреестра по Ростовской области. Также в его адрес внесено представление об устранении нарушений земельного законодательства.

Процесс восстановления пастбища находится на контроле у прокуратуры района.

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции М.В. Ростенко