Уважаемые жители поселения, руководители предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, собственники и арендаторы земельных участков!

На территории Большекирсановского сельского поселения стартовал осенний месячник по благоустройству. Работы уже начались, но проблемы остаются. Все мы являемся очевидцами того, что еще до объявления месячника на территории муниципального образования проводится определенная работа по уборке улиц и сбору мусора, косьба травы, видна неравнодушная осенняя забота жильцов отдельных улиц поселения по расчистке и наведению порядка на придомовых территориях.

Но многие жители убеждены, что за очистку территории поселения от мусора отвечают власти и поэтому должны везде и за всеми убирать. Да, есть определенные виды работ по благоустройству, где ответственность несет только муниципалитет. В полномочия администрации сельского поселения входят организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, а также организация благоустройства населенных пунктов. Местная власть проводит организационно-технические мероприятия по исполнению вышеназванных вопросов. Однако все усилия администрации ни к чему не приведут, если жители муниципального образования не проявят сознательность и не примут меры по наведению чистоты и порядка возле своих дворов, магазинов и других объектов собственности. Кроме нас самих, никто не будет убирать наши улицы, дома.

Обращаемся к жителям поселения с просьбой активно поддержать меры проводимые администрацией поселения в вопросах благоустройства, организовать субботники по уборке территорий, проявить гражданскую позицию и не допускать захламления улиц, выбрасывание мусора из окон своих автомобилей на проезжую часть дороги и нарушений правил благоустройства.

Жителям поселения необходимо привести в надлежащее состояние фасады домов, заборы и прилегающие к домам территории. Не нужно забывать, что складирование бытового и строительного мусора, листвы, ветвей деревьев, строительных материалов на прилегающей к домовладению территории запрещено.

Руководителям предприятий и организаций всех форм собственности, рекомендовано организовать мероприятия по благоустройству и наведению санитарного порядка на закрепленных территориях своими силами или на договорных условиях со специализированными организациями.

Пусть участие каждого из нас в судьбе родного поселения станет примером общей ответственности за будущее. Только благодаря совместной и открытой заботе наши дети и внуки будут жить в чистом, уютном и главное - достойном уважения поселении.

Мы будем приветствовать, и поддерживать все инициативы предприятий, организаций и жителей по наведению и поддержанию санитарного порядка в населенных пунктах поселения.

В планах Администрации Большекирсановского сельского поселения закончить ограждение кладбищ в х. Большая Кирсановка и с. Кульбаково, ремонт освещения улиц, текущий ремонт двух памятников ВОВ на гражданских кладбищах с. Кульбаково и другие работы по благоустройству. Раньше субботники были массовым явлением, в них принимало участие большинство жителей поселения, школьники, молодежь. Отсюда формировалось бережное отношение к объектам расположенным на территории поселения, малым архитектурным формам. Сейчас субботники не столь многочисленны и ничего хорошего в этом нет. Поймите, что никаких средств бюджета не хватит на уборку населенных пунктов поселения. Не нужно рассчитывать только на этот источник, а надо самим принимать участие в работах по благоустройству. Свое поселение мы должны убирать все вместе, если хотим, чтобы наш общий дом был чистым, уютным и прибранным.

Верим, что каждый из нас с пониманием отнесется к наведению порядка на своих прилегающих территориях и местах общего пользования. Надеемся, что наше муниципальное образование будет по-настоящему экологически чистым, уютным и комфортным!

                 С уважением Администрация Большекирсановского сельского поселения.