РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР: ВЫГОДА ОБОЮДНАЯ

В Ростовской области начинается переход на новый вид сбора мусора – европейский или селиктивный. Что это значит? Это когда отходы делятся по категориям. Для чего это делается? Для удобства утилизации и улучшения экологической обстановки в области. Всю Ростовскую область разделят на межмуниципальные отходоперерабатывающие экологические зоны. Всего их будет восемь. Они будут отвечать за прием твердых бытовых отходов, а также переработку и утилизацию. Распределятся эти зоны следующим образом – Красносулинский, Мясниковский, Неклиновский, Сальский, Морозовский, Миллеровский, Волгодонской районы. К 2018 году в регионе построят 8 отходоперерабатывающих комплексов, в состав которых будут входить пункты приема вторсырья и их переработки, производственные участки по сортировке, обезвреживанию и компостированию отходов, а также захоронению брикетов неутильной части ТБО.

Сегодня мусор просто вывозится и размещается на свалках без элементарной сортировки, уплотнения и измельчения крупногабаритных отходов. Ежегодно в Ростовской области образуется примерно 2 млн. тонн отходов промышленного и бытового происхождения, причем из них вторично используется порядка 7% отходов для их дальнейшей переработки, хотя имеются ресурсы для того, чтобы довести эту цифру до 50-60%. И естественно, что наибольшею проблему представляют собой муниципальные твердые бытовые отходы (ТБО), которые практически не перерабатываются.

К концу этого года Ростовская область должна перейти на раздельный сбор мусора. Такую задачу перед главами муниципальных образований поставил Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев.

В 2018 году будут запущены 8 межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов. К этому моменту их необходимо обеспечить работой, то есть названным сырьем. У жителей Дона есть всего три года на то, чтобы научиться сортировать бытовые отходы.

Эффективный сбор вторичных материальных ресурсов возможен при условии активного участия населения, проживающего на территории Ростовской области, в раздельном сборе твердых коммунальных отходов.

До 1 июля во всех городах и районах совместно с инвесторами необходимо организовать работу по размещению контейнеров для сбора сухих и влажных отходов, а также наладить деятельность стационарных и передвижных пунктов сбора мусора.

Сегодня вторичной переработке может подвергаться довольно большая группа бытовых отходов. Для чего со стороны населения района необходима помощь в раздельном сборе коммунальных отходов. Основными представителями вторичной переработки являются макулатура, текстиль, металл, стекло, автомобильные шины, изделия из пластика, картонно-бумажные бытовые отходы. После нескольких видов сортировки, дополнительного измельчения происходит специальный технологический процесс, направленный на получение нормальной бумаги и картона из бытовых отходов.

Применение этого производства позволяет значительно уменьшить количество вырубаемых для целлюлозной промышленности деревьев. В свою очередь все это благотворно действует на окружающую среду, а также удешевляет стоимость конечной продукции.

Одна тонна раздельно собранных компонентов ТКО спасает 13 деревьев, сохраняет 2,58 барреля нефти, экономит 4100 кВт/ч электроэнергии, бережет 32 л чистой воды!

Промышленность изготавливает из вторичного сырья, извлеченного из ТКО,

стекло – идет на переплавку, после чего из него заново можно получать банки, бутылки; стеклянный бой низкого качества после измельчения используется в качестве наполнителя для строительных материалов;

макулатура – идет на производство сырья для новой бумаги; из низкокачественной макулатуры изготавливают оберточную бумагу и картон; бумажные отходы можно использовать в строительстве для производства теплоизоляционных материалов;

пластмасса – может использоваться в производстве строительных материалов, различного вида изоляторов; пригодна для производства товаров народного потребления (ведра, канистры, полиэтиленовая пленка, ящики, веревка и т.д.);

металлические банки – стальные и алюминиевые банки переплавляются с целью получения соответствующего

металла. При этом выплавка алюминия из банок для прохладительных напитков требует только 5% энергии,

необходимой для изготовления того же количества алюминия из руды;

текстиль – идет на производство некоторых материалов (теплоизоляция, утепленный линолеум и т.п.); изготовление канатов, шнура, мешочных тканей, упаковочного материала.

Уважаемые жители Большекирсановского сельского поселения!

Просим Вас отнестись с пониманием к необходимости раздельного сбора твердых коммунальных отходов и принять актив

ное участие в раздельном сборе твердых коммунальных отходов, в Ваших силах предотвратить вредное воздейс

твие твердых коммунальных отходов на здоровье человека и окружающую среду, сделать наш район чище, красивее и

комфортным для проживания, а также вовлечь компоненты, содержащиеся в отходах, в хозяйственный оборот.

Администрация Большекирсановского сельского поселения