Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт Администрации Большекирсановского сельского поселения Матвеево-Курганского района

ГЛАВА РОССТАТА РАСКРЫЛ БЮДЖЕТ ПЕРВОЙ ЦИФРОВОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

Общий бюджет Всероссийской переписи населения составит около 33 миллиардов рублей. Об этом сообщил руководитель Росстата Павел Малков на пресс-конференции «Год до Всероссийской переписи населения», прошедшей 1 октября в Digital October Moscow. «Эта сумма на все годы и мероприятия по подготовке и проведению будущей переписи. Из этой сметы примерно половина составит фонд оплаты труда. Около четверти средств уйдет на IT-инфраструктуру и новые технологии, в том числе использование планшетов, портала «Госуслуги» и разработку аналитической платформы «Население»», - сказал Малков.

Всероссийская перепись населения 2020 года запланирована как проект, который должен ответить на все современные запросы общества, подчеркнул глава Росстата. Он указал на мультиканальность, как на важную отличительную особенность этой переписи. «Перепись можно будет пройти одним из трех способов: самостоятельно переписаться на портале «Госуслуги», с помощью переписчика или в стационарных переписных пунктах, расположенных, например, в МФЦ», - пояснил Малков. Впервые переписчики на всей территории страны будут проводить обход жилых помещений с электронными планшетам и картами. «Все данные переписи будут собираться в цифровом виде, а ее ход будет контролироваться в нашем Ситуационном центре», - указал Малков.

При проведении будущей переписи будут использоваться большие данные (big data), предоставленные мобильными операторами и органами госвласти, отметил глава Росстата. Полученная в результате переписи информация, а также данные госорганов и сотовых операторов будут сведены в единую аналитическую платформу «Население», пояснил Малков. «Возможно, это будет последняя перепись в традиционном понимании. В дальнейшем будут совсем другие правила, другие технологии. Но мы уверены, что точная, непредвзятая статистика будет востребована всегда», - подчеркнул Малков.

По его словам, статистика – это один из универсальных международных языков общения. По программе ООН, в 2019 году переписи населения пройдут в 28 странах мира. «В начале октября перепись населения начинают наши друзья из Азербайджана и Белоруссии. Сегодня мы также даем старт активной фазе подготовки главного статистического события десятилетия – первой цифровой переписи в России. И символично, что этот путь мы начинаем здесь – в Цифровом октябре», - заключил Павел Малков.

Медиаофис ВПН-2020

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

+7 (495) 933-31-94

Сообщества ВПН-2020 в социальных сетях:

https://www.facebook.com/strana2020

https://vk.com/strana2020

https://ok.ru/strana2020

https://www.instagram.com/strana2020

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Наряду с технологическими новинками опрос будет проводиться и на традиционных бумажных бланках. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).