Прокуратура Матвеево-Курганского района предупреждает о новых способах обмана, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

Прокуратура Матвеево-Курганского района Ростовской области предупреждает, что участились случаи совершения преступлений, с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Одним из характерных способов хищения является перевод потерпевшими денежных средств на счёт преступника под воздействием обмана.

Как правило злоумышленники, представляясь сотрудниками кредитных учреждений и правоохранительных органов, сообщают жертве о возникшей угрозе сохранности средств на счёте, совершаемых противоправных действиях в отношении недвижимого имущества и транспортных средств, связанных с подделкой документов и угрозой его потери. Им предлагается в первом случае перевести средства на безопасный банковский счёт, во втором – реализовать имущество через «доверенного» риелтора, а денежные средства передать им (злоумышленникам) для последующего выкупа имущества после оформления новых документов, что обеспечит его сохранность.

Другим распространённым способом обмана является схема получения потерпевшим кредита под предлогом помощи в изобличении недобросовестного сотрудника банка и последующего перевода кредитных средств на специальный счёт для моментального закрытия заключённого с банком договора и погашения долга.

Применяемые преступниками схемы обмана не ограничиваются описанными. Злоумышленники, помимо психологического воздействия на жертву, активно используют возможности различных программ, в том числе позволяющих подменять номер абонента, имитировать голос, схожий с близким человеком. Зачастую в обмане участвует несколько злоумышленников.

В этой связи, в случае поступления звонком, смс сообщений от представителей банков, иных лиц касающиеся денежных средств необходимо незамедлительно прекратить диалог и связаться с представителями прокуратуры района по номеру 8-863-41-3-13-38, либо с сотрудниками полиции по номеру 02, 102.